Skip to main content

Liste des directeurs du scrutin

Les directeurs du scrutin sont responsables de l'administration des élections dans une circonscription électorale. 

Voici quelles sont leurs responsabilités : 

  • location, gestion et dotation en personnel du bureau du directeur du scrutin

  • détermination et location des lieux de vote

  • évaluation de l'accessibilité de chaque lieu de vote 

  • recrutement, formation et affectation des membres du personnel électoral pour travailler dans les lieux de vote

  • conformité des processus de vote à la législation dans le bureau du directeur du scrutin et les lieux de vote pendant le vote par anticipation et le jour du scrutin

  • communication des résultats officiels. 

Vous pouvez consulter le Service d'information aux électeurs pour trouver des renseignements sur votre bureau du directeur du scrutin et votre lieu de vote.

Les directeurs du scrutin sont nommés par le lieutenant-gouverneur en conseil (le Conseil des ministres) sur la recommandation du directeur général des élections.

Vous trouverez ci-dessous une liste des 124 directeurs du scrutin nommés :


Electoral District Returning Officer
Ajax 001 Sherri Gauvreau
Algoma—Manitoulin 002 Pauline Clark
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill 003 Debbie Wong
Barrie—Innisfil 004 Dennis Chronopoulos
Barrie—Springwater—Oro-Medonte 005 Anita Laking
Baie de Quinte 006 Christine McIvor
Beaches—East York 007 Jeff Paulin
Brampton-Centre 008 Malcolm Scott Ching
Brampton-Est 009 Aman Waraich
Brampton-Nord 010 Cyril MacDonald
Brampton-Sud 011 Janice A. Barber
Brampton-Ouest 012 Shashikant Nayak
Brantford—Brant 013 Michael Wyatt
Bruce—Grey—Owen Sound 014 Linda van Aalst
Burlington 015 Mary-Ellen Heiman
Cambridge 016 Linda Lachance
Carleton 017 Judy Cosby
Chatham-Kent—Leamington 018 George Guy Taylor
Davenport 019 Rocco D'Amico
Don Valley-Est 020 Sean Graney
Don Valley-Nord 021 Denise Davis
Don Valley-Ouest 022 Nasir Addetia
Dufferin—Caledon 023 Sharon Blemano
Durham 024 Ralph Werry
Eglinton—Lawrence 025 Craig E. Sparling
Elgin—Middlesex—London 026 Carrie Woolley
Essex 027 Heather Kennedy
Etobicoke-Centre 028 Martin Riley
Etobicoke—Lakeshore 029 Wendy Gibbs
Etobicoke-Nord 030 Chris Rybak
Flamborough—Glanbrook 031 Susan Curtis
Glengarry—Prescott—Russell 032 Oliver Valz
Guelph 033 Susan Dickert
Haldimand—Norfolk 034 Anne Yurkiv
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock 035 Kirk Williams
Hamilton-Centre 036 Ryan Leverton
Hamilton Est—Stoney Creek 037 Catherine A. Cousins
Hamilton-Mountain 038 James Nelson
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas 039 Warren Oda
Hastings—Lennox and Addington 040 Carol Maleska
Humber River—Black Creek 041 Gus Caruso
Huron—Bruce 042 Jacquie Bishop
Kanata—Carleton 043 Richard Derouin
Kenora—Rainy River 044 Jaye Wesley
King—Vaughan 045 George Zolis
Kingston et les Îles 046 Elizabeth M. Mclver
Kitchener-Centre 047 Cathy McInnes
Kitchener—Conestoga 048 Kristine Fletcher
Kitchener-Sud—Hespeler 049 Christopher Graves
Lambton—Kent—Middlesex 050 Kim Lee
Lanark—Frontenac—Kingston 051 Cheryl Annie Lillian Bird
Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes 052 Barbara Marlene Mills
London—Fanshawe 053 Margaret Howard
London-Centre-Nord 054 Ed Thompson
London-Ouest 055 Karen Mazereeuw
Markham—Stouffville 056 Linda Jankowski
Markham—Thornhill 057 Nina Babirad
Markham—Unionville 058 Susan Menard
Milton 059 Marielena Lafee Perez
Mississauga-Centre 060 Shalini Alleluia
Mississauga-Est—Cooksville 061 Jim Kotsianas
Mississauga—Erin Mills 062 Monica E. Kefentse
Mississauga—Lakeshore 063 Marijka Stadnyk
Mississauga—Malton 064 Mary Barbara Cosgriffe
Mississauga—Streetsville 065 Linda Thomas
Nepean 066 Norman Powroz
Newmarket—Aurora 067 Tina Basso
Niagara-Centre 068 Tony Verrelli
Niagara Falls 069 Kathleen J. Quiquero
Niagara-Ouest 070 Robert Ciarlo
Nickel Belt 071 Pauline Renaud
Nipissing 072 Ronald Roy
Northumberland—Peterborough-Sud 073 Ann L. MacDonald
Oakville 074 Susan Kun
Oakville-Nord—Burlington 075 Pam Calleja
Orléans 076 Richard Lalonde
Oshawa 077 Jamie Norton
Ottawa-Centre 078 David Allston
Ottawa-Sud 079 Susan Dennison
Ottawa—Vanier 080 Rachel Crête
Ottawa-Ouest—Nepean 081 Patricia J. DiMillo
Oxford 082 Elizabeth Martin
Parkdale—High Park 083 Edwin Lim
Parry Sound—Muskoka 084 Kim Bordeleau
Perth—Wellington 085 Tim Doherty
Peterborough—Kawartha 086 Rod Manley
Pickering—Uxbridge 087 Sandi Sullivan
Renfrew—Nipissing—Pembroke 088 Lewis MacDonald
Richmond Hill 089 Renu Duggal
St. Catharines 090 Joseph Henriques
Sarnia—Lambton 091 Ryan Williams
Sault Ste. Marie 092 Brian Stinson
Scarborough—Agincourt 093 Lynda Robinson
Scarborough-Centre 094 Gerald Henderson
Scarborough—Guildwood 095 Darryl A. D'Sousa
Scarborough-Nord 096 Natasha Beckford
Scarborough—Rouge Park 097 Michael Pinto
Scarborough-Sud-Ouest 098 Eddy Gasparotto
Simcoe—Grey 099 Darlene Macartney
Simcoe-Nord 100 Grace Isgro-Topping
Spadina—Fort York 101 Khadijah Suleman
Stormont—Dundas—South Glengarry 102 Allen Fournier
Sudbury 103 Joe Shaw
Thornhill 104 Andrea Pronman
Thunder Bay—Atikokan 105 Tracy Tieman
Thunder Bay—Supérieur-Nord 106 Julio Gomes
Timiskaming—Cochrane 107 Lise Lachapelle
Timmins 108 Anne Marie Vaillancourt
Toronto-Centre 109 Carolyn McGill Strobel
Toronto—Danforth 110 Diane Stevenson
Toronto—St. Paul's 111 S. Scott Sima
University—Rosedale 112 Kelly Walters
Vaughan—Woodbridge 113 Maya Krymchakova
Waterloo 114 Diane Almeida
Wellington—Halton Hills 115 Yolanda Fellows
Whitby 116 Roxanne Tommasulo
Willowdale 117 May Lynne Fong
Windsor—Tecumseh 118 Mark Moore
Windsor-Ouest 119 April Adams
York-Centre 120 Suzy Laredo
York—Simcoe 121 Nina Willcocks
York-Sud—Weston 122 Jerome Schrier
Kiiwetinoong 123 Karen Carroll
Mushkegowuk—Baie James 124 Andre Guertin